TELEFONES ÚTEIS

Agência Municipal de Trânsito e Transportes

Departamento Telefone E-mail
Recepção (63) 3315-0076 / (63) 3315-0079 amtt@gurupi.to.gov.br

Gabinete da Prefeita

Departamento Telefone E-mail
Assessoria do Gabinete (63) 3315-0004 gabineteprefeita@gurupi.to.gov.br
Gabinete (Centro Administrativo) (63) 3301-4372 gabineteprefeita@gurupi.to.gov.br
Ouvidoria 0800-646-3366 / (63) 3315-0077 ouvidoria@gurupi.to.gov.br
Comitê COVID (63) 3315-0050 comitegestorcovid19@gurupi.to.gov.br
Anexo Fiscal (Situado no Fórum de Gurupi) (63) 3612-7139
Cartório (63) 3301-4345
Controladoria Geral Município (63) 3301-4319 controladoria@gurupi.to.gov.br
Controle Interno (63) 3301-4317 controladoria@gurupi.to.gov.br
Corregedoria (63) 3301-4333
Elaboração de Projetos de Lei (63) 3301-4331
Procuradoria Geral do Município (63) 3301-4334 pgm@gurupi.to.gov.br
Subprocuradoria (63) 3301-4345 pgmgpi@hotmail.com

Instituto de Assistência dos Servidores de Gurupi (IPASGU)

Departamento Telefone E-mail
Recepção (É Pra Já) (63) 3312-3727 ipasgu@gurupi.to.gov.br
Recepção (Prefeitura) (63) 99208-8099 ipasgu@gurupi.to.gov.br

Instituto de Previdência Social do Município de Gurupi (GURUPIPREV)

Departamento Telefone E-mail
Recepção (63) 99118-4060 gurupiprev@gurupi.to.gov.br
Procuradoria (63) 99112-5864
RH (63) 99108-1780

Secretaria Municipal de Administração

Departamento Telefone E-mail
Almoxarifado (63) 3301-4347 almoxarifado@gurupi.to.gov.br
Assessoria Técnica (63) 3301-4366 secad@gurupi.to.gov.br
Comissão de Processo Administrativo Disciplinar (63) 3301-4306 cpad@gurupi.to.gov.br
Convênios (63) 3301-4316 convenios@gurupi.to.gov.br
Coordenação de Patrimônio (63) 3301-4340 patrimonio@gurupi.to.gov.br
Diário Oficial do Município (63) 3301-4312 diariooficial@gurupi.to.gov.br
Gabinete do Secretário (63) 3301-4310 secad@gurupi.to.gov.br
Protocolo Geral (63) 3301-4313 protocolo@gurupi.to.gov.br
Termo de Referência e Contratos (63) 3301-4309 contratos@gurupi.to.gov.br
Assessoria Jurídica (63) 3301-4367 cpl@gurupi.to.gov.br
Assessoria Técnica Administrativa (63) 3301-4307
Assessoria Técnica Jurídica (63) 3301-4327
Coordenação - Compras (63) 3301-4344 compras@gurupi.to.gov.br
Diretoria - Compras (63) 3301-4342 compras@gurupi.to.gov.br
Diretoria - Licitações (63) 3301-4308 cpl@gurupi.to.gov.br
Diretoria - Recursos Humanos (63) 3301-4370 rh@gurupi.to.gov.br
Folha de Pagamentos (63) 3301-4369
Junta Médica (63) 3301-4343 junta.medica@gurupi.to.gov.br
Orçamentos (63) 3301-4311 cpl@gurupi.to.gov.br
Recepção - Recursos Humanos (63) 3301-4341 agenda.rh@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Ciência, Tecnologia e Inovação

Departamento Telefone E-mail
Administrativo (63) 3301-4304 administrativo.ti@gurupi.to.gov.br
Manutenção (63) 3301-4304 ti@gurupi.to.gov.br
Manutenção (Situado na Rua 1) (63) 3315-0012 ti@gurupi.to.gov.br
Suporte (63) 3301-4305 ti@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Comunicação

Departamento Telefone E-mail
Recepção (63) 3315-0015 secom@gurupi.to.gov.br
secomgurupi@gmail.com

Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

Departamento Telefone E-mail
Recepção (63) 3312-5767 cultura@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Meio Ambiente

Departamento Telefone E-mail
Diretoria de Agricultura e Pecuária (63) 3301-4337 diretoria.agricultura@gurupi.to.gov.br
Diretoria de Indústria e Comércio (63) 3301-4335 diretoria.indecon@gurupi.to.gov.br
Diretoria de Meio Ambiente (63) 3301-4338
(WhatsApp)
meioambiente.22@gurupi.to.gov.br
licenciamentoambiental.22@gurupi.to.gov.br
usodosolo@gurupi.to.gov.br
fiscalizacaoambiental@gurupi.to.gov.br
defesa.civil@gurupi.to.gov.br
Gabinete do Secretário (63) 3301-4339
Recepção (63) 3301-4336 semdema@gurupi.to.gov.br
Sala do Empreendedor (63) 3315-0030 empreendedorgurupi@gmail.com

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano e Habitação

Departamento Telefone E-mail
Recepção (63) 3315-0017 sehab@gurupi.to.gov.br
escrituragurupi@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Educação

Departamento Telefone E-mail
Conselho Municipal de Educação (63) 3301-4357 cme@semeg.gurupi.to.gov.br
Secretário Executivo (63) 3301-4382 jhonata@semeg.gurupi.to.gov.br
Diretoria de Modulação e Gestão de Pessoas (63) 3301-4350 modulação@semeg.gurupi.to.gov.br
Coordenação AEE - Atendimento Educacional Especializado (63) 3301-4355
Diretoria de Apoio às Escolas e Estudantes/Alimentação Escolar (63) 3301-4359 alimentacao@semeg.gurupi.to.gov.br
Diretoria Financeira/Manutenção Escolar (63) 3301-4356 financeiro@semeg.gurupi.to.gov.br
Coordenação Técnica (63) 3301-4356
Diretoria de Gestão Pedagógica (63) 3301-4361 pedagogica@semeg.gurupi.to.gov.br
Gabinete do Secretário (63) 3301-4358 semeg@gurupi.to.gov.br
Coordenação de Inspeção, Normatização e Legislação (63) 3301-4349 inspecao@semeg.gurupi.to.gov.br
Sistema de Gestão Educaional (SGE) (63) 3301-4321 sge@semeg.gurupi.to.gov.br
Coordenação de Modulação (63) 3301-4352 modulação@semeg.gurupi.to.gov.br
Coordenação Contabilidade e Prestação de Contas (63) 3301-4351 cap@semeg.gurupi.to.gov.br
Coordenação de Programas e Projetos Educacionais (63) 3301-4362 programas@semeg.gurupi.to.gov.br
Assessoria de Comunicação SEMEG (63) 3301-4353 ascom@semeg.gurupi.to.gov.br
Recepção (63) 3301-4360 semeg@gurupi.to.gov.br
Supervisão de Ensino (63) 3301-4348 pedagogica@semeg.gurupi.to.gov.br
Coordenação de Tecnologia de Informação (TI) (63) 3301-4363 ti@semeg.gurupi.to.gov.br
Coordenação Transporte Escolar (63) 3301-4354 transporte@semeg.gurupi.to.gov.br
Associação Berçário Espírita Maria de Nazaré (63) 3313-1095 / (63) 3312-1475 abemn@semeg.gurupi.to.gov.br
Associação de Pais e Alunos Especiais (APAE) (63) 3314-1404 apae@semeg.gurupi.to.gov.br
Associação Gurupiense dos Amigos do Basquetebol (AGAB) (63) 3312-5080 agab@semeg.gurupi.to.gov.br
Centro Municipal de Educação Infantil Irmã Divina (63) 3312-1244 divina@semeg.gurupi.to.gov.br
Centro Municipal de Educação Infantil Oneide de Sousa Coelho (63) 9 9932-9267 oneide@semeg.gurupi.to.gov.br
Centro Municipal de Educação Infantil Tania Maria Marinho Scotta (63) 3312-7172 scotta@semeg.gurupi.to.gov.br
Centro Municipal de Educação Infantil Raimunda Regino (63) 3313-3246 raimunda@semeg.gurupi.to.gov.br
Centro Municipal de Educação Infantil Josué Alves de Moreira josue@semeg.gurupi.to.gov.br
Centro Municipal de Educação Infantil Senador João Ribeiro (63) 3315-1704 joao@semeg.gurupi.to.gov.br
Creche Espírita Pré Escola Maria Madalena (63) 3313-1006 madalena@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Agripino de Sousa Galvão (63) 3312-3962 agripino@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Antônio de Almeida Veras (63) 3351-1341 almeida@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Antônio Lino de Sousa (63) 3316-1387 lino@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Benevenuto Alves Moreira (63) 3319-1012 benevenuto@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Domingos Barreira de Amorim (63) 3313-1977 domingos@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Doutor Ulisses Guimarães (63) 3312-4745 ulisses@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Elizeu de Carvalho (63) 9 9968-8796 elizeu@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Gilberto Rezende Rocha Filho (63) 3351-1167 / (63) 3313-2040 gilberto@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal José Pereira da Cruz (63) 3316-1376 / (63) 3312-2035 pereira@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Lenival Correia Ferreira (63) 3314-2026 / (63) 3313-1798 lenival@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Odair Lúcio (63) 3313-2627 odair@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Orlindo Pereira da Mota (63) 3351-1930 orlindo@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Professor Joel Ferreira Soares (63) 3316-1375 joel@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Professora Ilsa Borges VIeira (63) 3316-1374 ilsa@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Valnir de Souza Soares (63) 3351-2839 valnir@semeg.gurupi.to.gov.br
Escola Municipal Vila Nova (63) 3313-1710 vila@semeg.gurupi.to.gov.br
Instituição Beneficente Irmã Dulce (63) 3312-6351 irma@semeg.gurupi.to.gov.br
Instituto Municipal de Educação Infantil Silny Rodrigues dos Santos (63) 3316-1402 silny@semeg.gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Infraestrutura

Departamento Telefone E-mail
Aeroporto (63) 3313-1222 aeroportomunicipal@gurupi.to.gov.br
Almoxarifado (63) 3315-0062 almoxarifadosecinfraestrutura@gmail.com
Compras (63) 3315-0063 compras.infraestrutura@gurupi.to.gov.br
Compras (Saída para o Peixe) (63) 3301-4324
Coordenação de Contratos (63) 3301-4364 contratos.seinfra@gurupi.to.gov.br
Diretoria Administrativa (63) 3315-0044 diretoria.infraestrutura@gurupi.to.gov.br
Engenharia I (63) 3315-0045 pavimentação.infraestrutura@gurupi.to.gov.br
Engenharia II (63) 3315-0065 manutencaovias@gurupi.to.gov.br
Gabinete do Secretário (63) 3315-0072 gabinete.infraestrutura@gurupi.to.gov.br
Guarita (63) 3315-0068
Iluminação Pública (63) 3315-0078 iluminacaopublica@gurupi.to.gov.br
Limpeza Urbana (63) 3315-0069
Oficina (63) 3315-0060 manuntencaoveiculos@gurupi.to.gov.br
Recepção (63) 3315-0070
Recursos Humanos (63) 3315-0064 rh.infraestrutura@gurupi.to.gov.br
Secretária Geral (63) 3315-0061
Segurança do Trabalho (63) 3315-0067

Agência Gurupiense de Desenvolvimento (AGD)

Departamento Telefone E-mail
Viveiro (63) 3312-0027 agd@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Juventude e Esportes

Departamento Telefone E-mail
Recepção (63) 3301-4314 juventude.esporte@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Planejamento e Finanças

Departamento Telefone E-mail
Arrecadação / Contencioso (63) 3315-0019 arrecadacao@gurupi.to.gov.br
Contabilidade (63) 3301-4323 / (63) 3301-4328 contabilidade@gurupi.to.gov.br
Coordenadoria da Arrecadação (63) 3315-0020
Diretoria de Receita (63) 3315-0030
Diretoria do Tesouro (63) 3301-4325
Dívida Ativa (63) 3315-0016 dividaativa@gurupi.to.gov.br
Fiscalização de Posturas (63) 3315-0032 fiscalização.posturas@gurupi.to.gov.br
Fiscalização de Tributos (63) 3315-0013
Gabinete do Secretário (63) 3315-0025 secretariadefinancas@gurupi.to.gov.br
Planejamento e Orçamento (63) 3315-0008 dpo@gurupi.to.gov.br
Tesouraria (63) 3301-4326 / (63) 3301-4329 tesouraria@gurupi.to.gov.br
Vistoria de Imóvel / Rede Simplifica (63) 3315-0007 redesim@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Saúde

Departamento Telefone E-mail
Almoxarifado (63) 3315-0094
Atenção Básica à Saúde (63) 3315-0074
Central de Controle de Regulação e Avaliação (63) 3315-0082
Centro de Processamento de Dados (63) 3316-1404
CEO - Centro de Especialidades Odontológicas (63) 3315-2656
Compras e Orçamentos (63) 3315-3065 compras.saude@gurupi.to.gov.br
Contabilidade (63) 3315-0108
Contratos (63) 3315-0090
Equipe de combate à Dengue (63) 3313-1076
Frotas (63) 3315-0089 frotas.saude@gurupi.to.gov.br
Gabinete do Secretário (63) 3315-0085 semus@gurupi.to.gov.br
Prevenção e Tratamento Hanseníase (63) 3315-0104
Imunização / Epidemiologia (63) 3315-0088 epidemiologia@gurupi.to.gov.br
Jurídico (63) 3315-3069 semus@gurupi.to.gov.br
Núcleo Ampliado de Saúde da Família (NASF) / Coordenação Externa das UBS (63) 3315-0092
Planejamento (63) 3315-0040
Programas Especiais (63) 3315-0083
Recepção (63) 3315-0081 semus@gurupi.to.gov.br
Recursos Humanos (RH) / Coordenação de Saúde Bucal (63) 3315-0084
Serviço de Atendimento Especializado (63) 3315-0103
Termo de Referência (63) 3315-0092
Tesouraria (63) 3315-0086
Tratamento Fora do Domicílio (63) 3315-0029
Vigilância Sanitária (63) 3315-0091
Centro de Atenção Psicossocial (63) 3301-0031
Centro de Atenção Psicossocial Álcool e Drogas III Vida Nova (63) 3315-6779
Centro de Controle de Zoonoses (63) 3315-0098
Clínica da Mulher (63) 3315-1437
Conselho Municipal de Saúde (63) 3315-0087
Policlínica Doutor Luiz Santos Filho (63) 3315-0100
Unidade Básica de Saúde Bela Vista (63) 3315-0032
Unidade Básica de Saúde Buritis (63) 3312-6778
Unidade Básica de Saúde Casego (63) 3315-0123
Unidade Básica de Saúde Jardim dos Buritis (63) 3315-6778
Unidade Básica de Saúde João Manoel (63) 3315-0111
Unidade Básica de Saúde Nova Fronteira (63) 3315-0037
Unidade Básica de Saúde Parque das Acácias (63) 3315-0056
Unidade Básica de Saúde Pedroso (63) 3315-0114
Unidade Básica de Saúde Rosendo (63) 3315-2389
Unidade Básica de Saúde São José (63) 3315-0115
Unidade Básica de Saúde Sevilha (63) 3315-0116
Unidade Básica de Saúde Sol Nascente (63) 3315-0117
Unidade Básica de Saúde Trevo da Praia (63) 9 8484-3866
Unidade Básica de Saúde Vale Verde (63) 9 9296-0069
Unidade Básica de Saúde Vila Íris (Malvinas) (63) 3315-0112
Unidade Básica de Saúde Vila Nova (63) 3315-0119
Unidade Básica de Saúde Waldir Lins (63) 3315-0096
Unidade de Pronto Atendimento (UPA) 24 Horas (63) 3315-1535
Unidade de Saúde Móvel (63) 3315-0000

Secretaria Municipal do Idoso

Departamento Telefone E-mail
Casa do Idoso (63) 3312-4165 casadoidosogurupi@hotmail.com
Recepção (63) 3315-0011 secretariadoidoso@gurupi.to.gov.br

Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania

Departamento Telefone E-mail
Atendimento Bolsa Família (Prefeitura Rua 1) (63) 3315-0037 bolsafamiliagurupi@hotmail.com
Casa de Passagem (63) 3316-1395 casadepassagem09@hotmail.com
Centro de Integração da Mulher (63) 3315-0011
Centro de Referência de Assistência Social Nezinho Guida (63) 3315-0022
Centro de Referência de Assistência Social Vila Nova (63) 3315-0021
Centro de Referência Especializado de Assistência Social (63) 3315-0039
Conselho Tutelar - Gurupi (63) 3312-1466 / (63) 99135-3019 (plantão) conselhotutelar.gurupi@hotmail.com
Recepção (63) 3301-4318 semtas@gurupi.to.gov.br